Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

НОС


НОС, -а (-у), о носе, в (на) носу, мн. -ы, -ов, м. 1. Орган обоняния, находящийся на лице человека, на морде животного. Горбатый нос Римский нос (крупный, правильной формы нос с горбинкой). Из носу и из носу сноса). По носу и по носу. 3d нос и за нос. На нос и на нос. Даже на нос не налезет (об одежде: очень мал; разговорное). Встретиться носам к носу (почти столкнувшись; разговорное). В нос говорить (гнусаво). Под я. себе говорить, бормотать (говорить невнятно, бурчать; разговорное). 3а нос водить кого-нибудь (перен.: вводить в заблуждение, обманывать; разговорное). Дальше собственного носа не видеть (об ограниченности, узости кругозора; разговорное). Нос повесить (приуныть; разговорное). Нос задрать, поднять (также перен.: заважничать, загордиться; разговорное неодобр.). Носа показать (высунуть) не смеет кто-нибудь (перен.: ведёт себя смирно, притих; разговорное). Нос совать ку-да-нибудь, во что-нибудь (также перен.: вмешиваться не в своё дело, а также стараться вникнуть во что-нибудь или попасть куда-нибудь; разговорное неодобр.). Нос (рыло, морду) воротить от кого-чего-нибудь (относиться к кому-чему-нибудь пренебрежительно; прост, неодобр.). Носу не казать (не показываться, не появляться; разговорное). 2. Передняя часть судна, летательного аппарата (а также некоторых транспортных и боевых средств). Нос лодки, корабля, самолёта. Нос танка. 3. Клюв птицы. Дятел стучит носом. 4. То же, что носок (во 2 значение). Туфли с острым носом. Под носом (разговорное неодобр.) — рядом, совсем близко. Не видит, что творится у него под носом. Из-под носа у кого (взять, утащить, увести) (разговорное) — незаметно или неожиданно, вдруг (о том, что было совсем близко, рядом). На носу (разговорное) — очень скоро на-ступит. Экзамены на носу. С носом оставить кого (разговорное) — провести, обмануть. С носом остаться (разговорное) — обмануться в расчётах. Не по носу кому (разговорное неодобр.) — не по вкусу, не по нраву. Нос натянуть кому (прост.) — одурачить, обмануть. Нос показать кому (разговорное) — сделать жест несогласия, поддразнивания, приставив к носу большой палец и оттопырив мизинец. Нос не дорос у кого (разговорное шутливое) — молод или недостаточно опытен для чего-нибудь Носом землю роет (разговорное, часто неодобр.) — 1) очень старается; 2) крайне возмущён, взбешён. С носа (взять, получить) (прост.) — с каждого из участников, с головы, с брата. На нос (пришлось, досталось) (прост.) — на одного из участников, на брата. Порублю на нос. || уменьш. носик, -а, м. (к 1 и 3 значение) и носок, -ска, м. (к 1 и 3 значение). || прилагательное носовой, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 значение). Н. платок (для сморкания). Носовая часть палубы.

Поискать также слово НОС в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru