Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

НОСИТЬ


НОСИТЬ, ношу, носишь; ношенный; несовершенный вид 1. кого-что. То же, что нести(в 1 и 5 значение), но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении. Носить вещи в вагон. Носить на руках кого-нибудь (также перен.: проявлять к кому-нибудь усиленное внимание, баловать). И куда его каждый вечер нелёгкая носит? (прост.). 2. что. Одеваться во что-нибудь, иметь, держа всегда при себе, а также иметь в наличии (о бороде, усах, причёске). Носить светлые платья. Носить очки. Носить бороду. 3. что. Иметь (какое-нибудь имя, фамилию). Носить свою девичью фамилию. 4. что. Иметь, заключать в себе, характеризоваться чем-нибудь Спор носит бурный характер. 5. кого (что). Быть в состоянии беременности. Тяжело носила. 6. чем. В сочетании с существительное "грудь", "бока", "живот": тяжело дыша, вздымать и опускать, поводить (обычно о животных) (разговорное). Взмыленный конь носит боками. || существительное ношение, -я, (р. (к 1, 2 и 3 значение) и носка, -и, ж. (к 1 и 2 значение; разговорное). Ношение оружия. Материал, практичный в носке. || прилагательное носильный, -ая, -ое (ко 2 значение; об одежде). Носильные вещи. (находящиеся в носке). Носильное бельё.

Поискать также слово НОСИТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru