Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОБРАЗ


ОБРАЗ1, -а, мя. -ы, -ов, м. 1. В философии: результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека. 2. Вид, облик. Создать что-нибудь по своему образу и подобию (т. е. похожим на себя; книжное). Потерять образ человеческий (то же, что потерять облик человеческий). В образе кого-нибудь (в виде кого-нибудь). 3. Живое, наглядное представление о ком-чём-нибудь Светлый образ матери. 4. В искусстве: обобщённое художественное отражение действительности, облечённое в форму конкретного индивидуального явления. Поэт мыслит образами. 5. В художественном произведении: тип, характер. Плюшкин — образ скупца. Артист вошёл в образ (вжился в роль). 6. чего. Порядок, направление чего-нибудь, способ. Образ жизни. Образ мыслей. Образ действий. Главным образом — преимущественно. Работает главным образом в лаборатории. Каким образом? — как, при каких обстоятельствах, каким способом. Каким образом он здесь очутился? Таким образом — 1) так, таким способом. Поспи/паи именно и только таким образом; 2) вводн. сл. и е знай. союза, выражает отношение связи, вывода, значит, следовательно. Он извинился, таким образом, всё в порядке. И таким образом, взначение союза— выражает следствие, результат. Зашли глубоко в лес и таким образом заблудились. Решительным образом — то же, что решительно (см. решительный в 5 значение). Равным образом (книжное) — в любом случае одинаково. По образу пешего хождения (разговорное шутливое) — пешком. || прилагательное образный, -ая, -ое (к 1 и 4 значение). Образное мышление. О. строй романа. ОБРАЗ2, -а, мн. -а, -ов, м. То же, что икона. Старинный о. в окладе. || уменьш. образок, -зка, м. || прилагательное образной, -ая, -ое.

Поискать также слово ОБРАЗ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru