Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОКНО


ОКНО, -а, мн. окна, окон, окнам, ср. 1. Отверстие в стене для света и воздуха, а также рама со стеклом, закрывающая это отверстие. Большое, высокое, узкое окно Комната в два окна. Стоять под окном. Выбросить что-нибудь за окно или в окно Открыть, закрыть окно Опустить, поднять окно (с движущейся вверх и вниз рамой, например, в вагоне). Цветы на окне (на подоконнике). Сесть на окно (на подоконник). Замазать, заклеить, утеплить окна (заделать на зиму щели между рамами). 2. Отверстие в разделяющей что-нибудь стенке, перегородке. 6. кассира. Окно рецептурного отдела (в аптеке). 3. перен. Просвет, отверстие в чём-нибудь Окно между тучами. Окно в болоте (остаток водоёма в виде открытого углубления). 4. перен. Ничем не занятое время, промежуток в цикле работ, в учебном расписании (разговорное). Окно между лекциями. За окном (за окнами) что — на дворе, на улице (о времени года, суток, о погоде). За окнами зима. За окном тёмная ночь. Слуховое окно — окно на чердаке в крыше. || уменьш. оконце, -а, род. мн. -цев и -нец, ср. (к 1 значение). || прилагательное оконный, -ая, -ое (к 1 значение). О. проём. Оконное стекло.

Поискать также слово ОКНО в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru