Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОСНОВАНИЕ


ОСНОВАНИЕ, -я, ср. 1. см. основать, -ся. 2. Опорная часть предмета, сооружения, основа (в 1 значение). Дом на каменном основании. 3. В математике: сторона геометрической фигуры или грань геометрического тела, перпендикулярная высоте. Основание треугольника, конуса, пирамиды. 4. То же, что основа (во 2 значение). 5. мн. То же, что основа (в 3 значение) (устар.). Основания алгебры. 6. Существенный признак, по к-рому распределяются явления, понятия (спец.). Единое основание классификации. 7. Причина, достаточный повод, оправдывающие что-нибудь Заявить о чём-нибудь с полным основанием. Веские, убедительные основания. 8. Химическое соединение, образующее при взаимодействии с кислотой соль и воду (спец.). На общих основаниях — основываясь на общих правилах; наравне со всеми. До основания — совсем, совершенно. Крепость разрушена до основания. На основании чего, е значение предлога с род. п. — исходя из чего-нибудь, следуя чему-нибудь, опираясь на что-нибудь, в соответствии с чем-нибудь Действовать на основании закона. На основании того что, на том основании что, союз (книжное) — потому что, по причине того что. Утверждаю так, на основании того (на том основании) что ознакомился с делом. || прилагательное основный, -ая, -ое (к 8 значение). Основные соли.

Поискать также слово ОСНОВАНИЕ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru