Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОСТАВИТЬ


ОСТАВИТЬ, -влю, -вишь; -вленный; сов. 1. кого-что. Уйдя, удалившись, не взять с собой (намеренно или забыв). Оставить книгу дама. Оставить детей в деревне. Оставить чемодан в вагоне. 2. что. Сохранить, приберечь. Оставить еду (еды) на ужин. б. за собой право сделать что-нибудь Оставить для кого-нибудь билет в театр. 3. кого-что. Сохранить в каком-нибудь положении, состоянии. Оставить решение в силе. Оставить пол некрашеным. Оставить усы (не брить их). Оставить вопрос открытым (не решить его). Оставить в недоумении, Оставить кого-нибудь в покое (не беспокоить). Оставить ученика на второй год (не перевести в следующий класс). Оставить за собой что-н, (закрепить за собой). 4. что. Запечатлеть где-нибудь, на чём-нибудь, сохранить не исчезнувшим. Оставить следы на песке. Оставить о себе память. Оставить след в науке. 5. что. Передать кому-нибудь, предоставить в чьё-нибудь пользование. Оставить наследство. 6. кого-что. Побудить, заставить остаться или находиться где-нибудь Оставить гостей ночевать. 7. кого-что. Удалиться от кого-чего-нибудь, покинуть, не имея больше дела с кем-чем-нибудь Оставить семью. Не оставить товарища в опасности, Оставить позади кого-нибудь (опередить). 8. что. Прекратить, перестать заниматься чем-нибудь Оставить прежнее увлечение. Оставить помыслы, надежды. Оставьте, это не ваше дело. Ах, оставьте, пожалуйста! (выражение несогласия и раздражения). 9. кого-что без чего. Не предоставить чего-нибудь Оставить без подарка. Оставить просьбу без внимания. 10. (1 и 2 л. не употр.).В некоторых сочетаниях: перестать существовать, исчезнуть. Силы, мужество оставили кого-нибудь Надежда оставила больного. || кого (что) кем и (мн.) в ком. В некоторых играх: обыграть. Оставить в дураках (при игре в дураки; также перен.: поставить в глупое положение). || несовершенный вид оставлять, -яю, -яешь.

Поискать также слово ОСТАВИТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru