Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОСТАНОВИТЬСЯ


ОСТАНОВИТЬСЯ, -овлюсь, -овишься; сов. 1. Перестать двигаться. Поезд остановился. Остановиться на перекрёстке. Работа остановилась (перен.). 2. Прекратить что-нибудь делать; удержаться от какого-нибудь действия. Остановиться на полуслове. Говорит и не может остановиться Ни перед чем не остановиться (перен.: быть готовым на какие угодно поступки). 3. Временно расположиться, поселиться где-нибудь по приезде. Остановиться в гостинице. Остановиться на привале. 4. на чём. Излагая, обсуждая что-нибудь, задержаться, остановить внимание на чём-нибудь 6. на описании подробностей, 5. на ком-чём. Прийти к ка-кому-нибудь заключению, остановить свой выбор на ком-чём-нибудь Остановиться на выдвинутой кандидатуре. 6. остановись (остановитесь)! Призыв одуматься, остепениться. || несовершенный вид останавливаться, -аюсь, -аешься. || существительное остановка, -и, ж. (к 1 значение). || прилагательное остановочный, -ая, -ое (к 1 значение в некоторых сочетаниях). О. пункт.

Поискать также слово ОСТАНОВИТЬСЯ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru