Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОТНЯТЬ


ОТНЯТЬ, -ниму, -нимешь и (прост.) отыму, отымешь; отнял и отнял, -ла, отняло и отняло; -нявший; отнятый (-ят, -ята, -ято); совершенный вид 1. кого-что. Взять у кого-нибудь силой, лишить кого-чего-нибудь Отнять деньги. Отнять сына. Отнять надежду. Отнять своё время у кого-нибудь (перен.: заставить потратить время на кого-что-нибудь). Отнять жизнь у кого-нибудь (убить). 2. что. Поглотить, вызвать расход чего-нибудь Работа отмяла много сил у кого-нибудь 3. что. Отвести в сторону, отделить от чего-нибудь Отнять лестницу от стены. 4. что. То же, что ампутировать. Отнять ногу. 5. кого (что). Перестать кормить грудью, материнским молоком. Отнять от груш. Старшего сына отняла годовалым, б. детёныша от матки. 6. что от чего. То же, что вычесть (во 2 значение) (разговорное). От сорока отнять двадцать. Нельзя отнять (не отнять, не отнимешь) что (чего) у кого — следует признать (что-нибудь положительное в ком-нибудь). Умён, этого у нею нельзя отнять (не отнимешь). || несовершенный вид отнимать, -аю, -аешь. || сущ, отнятие, -я, ср. (к 1, 4 и 5 значение; книжное), отъём, -а, м. (к 3 и 5 значение) и отъёмка, -и, ж. (к 3 значение). || прилагательное отъёмный, -ая, -ое (к 3 значение).

Поискать также слово ОТНЯТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru