Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОТСТУПИТЬ


ОТСТУПИТЬ, -уплю, -упишь; сов. 1. Шагнув, отойти, отодвинуться назад, в сторону. Отступить от дверей. Отступить на шаг. Леса отступит на север (перен.). 2. Отойти назад под напором наступающего неприятеля. Отступить с боями. Отступить перед трудностями (перен.). 3. от чего. Отказаться от своих намерений, планов. От своего не отступит. Не отступлю, пока не добьюсь своего. 4. от чего. Перестать придерживаться чего-нибудь Отступить от своего мнения. Отступить от обычая. 5. от чего. Перенести внимание с основного на второстепенное. Отступить от темы. 6. (1 и 2 л. не употр.), перен. В некоторых сочетаниях: стать слабее, приблизиться к концу. Болезнь отступила. Огонь отступил. Стихия отступила. 7. от чего. Сделать отступ. Отступить немного от края листа. || несовершенный вид отступать, -аю, -аешь. || существительное отступление, -я, ср. (ко 2, 4 и 5 значение). || прилагательное отступательный, -ая, -ое (ко 2 значение).

Поискать также слово ОТСТУПИТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru