Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПЕРЕЙТИ


ПЕРЕЙТИ, -иду, -идёшь; перешёл, -шла; перешедший; -идённый (-ён, -ена); -йдя; совершенный вид 1. что и через что. Идя, переместиться с одной стороны чего-нибудь на другую. Перейти улицу и через улицу. Перейти через мост. Перейти границу (также перен.: выйти за пределы дозволенного). Перейти пределы дозволенного (перен.). 2. Пройти из одного места в другое. Перейти е соседнюю комнату. Перейти с дивана к столу. 3. кому и к кому. Достаться кому-нибудь от кого-нибудь, сообщиться, передаться. Имущество перешло детям. Черты характера перешли от отца к сыну. 4. Переменить работу, состояние, место пребывания. Перейти на новую работу. Перейти на второй курс. Перейти в другой институт. Перейти из лаборантов в ассистенты. 5. во что, к чему, на что. Приступить к чему-нибудь другому, начать действовать по-иному. Перейти в наступление. Перейти к новому вопросу. Перейти на диету. Перейти от слов к делу. 6. (1 и 2 л. не употр.), во что. То же, что превратиться. Дружба перешла в любовь. || несовершенный вид переходить, -ожу, -одишь. || существительное переход, -а, м. || прилагательное переходный, -ая, -ое (к 4 значение). П. экзамен.

Поискать также слово ПЕРЕЙТИ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru