Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПЕРЕХВАТИТЬ


ПЕРЕХВАТИТЬ, -ачу, -атишь; -аченный; совершенный вид 1. -кого-что. Захватить, схватить на пути следования. Перехватить письмо. Перехватить беглеца. Перехватить чей-нибудь взгляд (перен.: поймать, уловить). 2. кого-что. Тоже, что обвязать (в 1 значение). Перехватить чемодан ремнём. Перехватить талию поясом. 3. что. Схватить иначе, по-другому. Перехватить топор поудобнее. 4. (1 и 2 л. не употр.), что. О спазматическом движении: задержать, приостановить. Радость перехватила дыхание. От ветра перехватило (безличное) горло. 5. перен., что и чего. Перекусить немного и в спешке (разговорное). Перехватить всухомятку. 6. перен., что и чего. Взять взаймы на короткое время (разговорное). Перехватить деньжат до получки. 7. перен. Проявить неумеренность в чём-нибудь (разговорное). Перехватить в шутках, в похвалах. Перехватить через край. || несовершенный вид перехватывать, -аю, -аешь. || существительное перехватывание, -я, ср. (к 1, 3, 4, 6 и 7 значение), перехват, -а, м. (к 1 значение) и перехватка, -и, ж. (к 5 и 6 значение). Перехват воздушных целей (спец.).

Поискать также слово ПЕРЕХВАТИТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru