Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПЕТЛЯ


ПЕТЛЯ, -и и ПЕТЛЯ, -и, мн. петли, петель, петлям, ж. 1. (петля). Сложенный и завязанный кольцом конец веревки, шнура, а также согнутая кольцом часть нити при плетении, вязании. Завязать петлю. Поднять петлю на чулке. 2. (петля), перен. Сложенная кольцом и затягивающаяся верёвка, жгут как орудие казни, повешения, а также (перен.) сама такая казнь или очень тяжёлое, безнадёжное, безвыходное положение. Виселица с петлёй. Разбойника ждёт петля. Хоть в петлю полезай (о полном отсутствии какого-нибудь выхода; разговорное). Из петли вынуть кого-нибудь (также перен.: избавить от верной гибели, опасности; разговорное). 3. (петля). Линия, круговое движение в виде замкнутой или полузамкнутой кривой. Описать петлю. Дорога делает петлю. Мёртвая петля (фигура высшего пилотажа — полёт по замкнутой кривой в вертикальной плоскости; спец.). 4. Прорезное отверстие в одежде для застегивания, а также пришивная застёжка для пуговицы, крючка. Обметать петли. 5. Две металлические планки на стержне, служащие для навешивания створки, двери. Дверь соскочила с петель. || уменьш. петелька, -и, ж. (к 1, 4 и 5 значение). || прилагательное петельный, -ая, -ое (к 1,4 и 5 значение). П. шов.

Поискать также слово ПЕТЛЯ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru