Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПЛОХОЙ


ПЛОХОЙ, -ая, -ое; плох, -а, -о, -и и -и, в значение сравн. и преаосх. ст. употр. хуже, худший. 1. Лишённый положительных качеств, неудовлетворительный, не удовлетворяющий каким-нибудь требованиям. Плохой товар. Плохая работа. Плохой специалист. Плохие соседи. Плохое здоровье. Плох здоровьем кто-нибудь Плох в ученье кто-нибудь (плохо учится). Плохо (наречие) лежит что-нибудь (плохо убрано, легко украсть). Случилось худшее (существительное) из всего, что можно было ожидать. 2. Не удовлетворяющий требованиям поведения, морали. Плохие манеры. Плохой поступок. Плохое поведение. 3. Недостаточный, малый. Плохие доходы. Плохое утешение. 4. плох. Очень слаб, не подаёт надежды на выздоровление (разговорное). Старик совсем плох. Бабушка плоха стала. 5. плохо кому, в зная. сказ. О болезненном или тяжёлом душевном состоянии. Больному сегодня очень плохо. Плохо на душе. Не будь плох (разговорное) — то же, что не будь дурак. Хуже некуда (разговорное) — то же, что дальше некуда. || уменьш. плохонький, -ая, -ое (к 1 значение).

Поискать также слово ПЛОХОЙ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru