Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПОЙТИ


ПОЙТИ, -йду, -йдёшь; пошёл, -шла; пойди и (разговорное) поди; пошедший; пойдя; совершенный вид 1. Начать идти (в соответствии со всеми значениями глагола “идти”, кроме 26). Ребёнок пошёл (начал ходить). Пошел вон! (убирайся!). 2. первн., с неопр. Начать делать что-нибудь, начать осуществляться (разговорное). Опять пошла кружить позёмка. Как пойдёт рассказывать — не остановишь. Опять пошли ссоры, недоразумения. Встретимся, бывало, пойдут рассказы, воспоминания. 3. перен. То же, что поехать (в 4 значение) (разговорное неодобр.). Бранится: ты и такой, и сякой, и пошла, и пошла. 4. Получиться, выйти (в 7 значение). Сын пошёл в отца. Если на то пошло (разговорное) — если уж так нужно, раз так необходимо. Так (дело) не пойдёт (разговорное) — так, при таком условии ничего не получится, не выйдет. Пошло-поехало! (разговорное) — началось (о чём-нибудь длительном и неприятном). Посыпались упрёки, обвинения, и пошло-поехало!

Поискать также слово ПОЙТИ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru