Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПОП


ПОП... и ПОЛ-... 1. Первая часть сложных слов, второй частью которых является род. п. существительное, употребляемая в значение “половина” и у неодуш. существительное способная принимать в коса. падежах форму “полу...”, например полчаса, в получасе ходьбы; полведра, обойтись полуведром воды; полминуты, по истечении полуминуты; полгода, в течение полугода [перед второй частью — собственным именем, а также перед “л” и перед гласной пишется через дефис, например пол-Москвы, поллиста, пол-литра, пол-очка, пол-аршина]. 2. Первая часть сложных слов, второй частью которых является род. п. порядк. числит., употребляемая при указании получаса в значение “половина”, например полвторого, полпятого, пол-одиннадцатого, к полтретьему, к полшестому (разговорное).

Поискать также слово ПОП в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru