Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПОЛЗТИ


ПОЛЗТИ, -зу, -зёшь; полз, ползла; ползший; несовершенный вид 1. (1 и 2 л. не употр.). Передвигаться по поверхности всем телом (о пресмыкающихся) или на ножках (о насекомых). Червяк ползёт. Муха ползёт по стене. 2. О человеке, животном: передвигаться, припадая туловищем к поверхности и перебирая по ней конечностями. Ползти по-пластунски. Ребёнок ползёт по полу. Раненый зверь ползёт в нору. 3. Неспешно передвигаться, перемещаться. Тучи ползут по небу, Ползут неясные тени. 4. Идти, передвигаться очень медленно (разговорное). Поезд ползёт. Время ползёт (перен.). 5. (1 и 2 л. не употр.). Расти, прилегая к поверхности, цепляясь за неё. Плющ ползёт по стене. 6. (1 и 2 л. не употр.). О полужидкой массе: течь, вытекать откуда-нибудь (разговорное). Тесто ползёт из кастрюли. 7. (1 и 2 л. не употр.), перен. Распространяться, передаваться (разговорное). Слухи ползут. 8. (1 и 2 л. не употр.). О ткани: распадаться на нити от ветхости, лезть (разговорное). Старый плед ползёт. 9. (1 и 2 л. не употр.). Оползать, осыпаться. Песчаный берег ползёт. 10. (1 и 2 л. не употр.). Медленно сдвигаться, съезжать (в 4 значение). Платок ползёт т глаза.

Поискать также слово ПОЛЗТИ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru