Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПОПАСТЬ


ПОПАСТЬ, -аду, -адёшь; -ал, -ала; -ади; сов. 1. в кого-что. Достигнуть кого-чего-нибудь чем-нибудь брошенным, направленным. Попасть в цель. Попасть ниткой в игольное ушко. 2. Оказаться, очутиться в каком-нибудь месте, положении, обстоятельствах. Попасть в чужой дом. Попасть в плохую компанию. Попал в театр (смог пойти). Не попал в институт (не смог поступить). Попасть под суд. Попасть на глаза кому-нибудь (случайно привлечь к себе внимание). Попасть в беду. 3. безличное, кому. О получаемом кем-нибудь наказании, взыскании (разговорное). Мальчишке попало от отца. 4. попало. В сочетании с местоименными словами “кто”, “что”, “как”, “где”, “когда” и т. д.: то же, что прийтись (в 5 значение). (разговорное неодобр.). Даёт кому попало. Берёт что попало. Делает как попало. Суёт куда попало. Бьёт чем попало. Как попало (всё равно как, в беспорядке, плохо), когда попало (нерегулярно, когда придется), куда попало (безразлично куда), чем попало (безразлично чем), где попало (безразлично где, везде), что попало (не разбирая, безразлично что). || несовершенный вид попадать, -аю, -аешь (к 1, 2 и 3 значение). || существительное попадание, -я, ср. (к 1 значение). Прямое п. снаряда.

Поискать также слово ПОПАСТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru