Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПОСЛЕДНИЙ


ПОСЛЕДНИЙ, -яя, -ее. 1. Конечный в ряду чего-нибудь Видимся в последний раз. Последний в очереди. В последнем счёте (в конечном счёте, в итоге). Сражаться до последнего дыхания, до последней капли крови (перен.: до конца; высок.). 2. По времени находящийся в конце какого-нибудь ряда событий, явлений, завершающий собою этот ряд. Последний день отпуска. Последние числа месяца. Последняя встреча. Последний сын в семье (самый младший или единственный из оставшихся). Последний бой. Последние деньги (те небольшие деньги, к-рые остались). Последнюю рубашку отдаёт кто-нибудь (о том, кто щедр, готов делиться с другими). 3. Самый новый, только что появившийся. Одет по последней моде. Строить по последнему слову техники, Последний номер журнала. 4. Окончательный, бесповоротный. Это моё последнее слово. Последнее решение. 5. Совсем плохой, самый худший (разг,). Это уже последнее дело (никуда не годится). Изругать последними словами (непристойно). Последний негодяй так не сделает. Последняя спица в колеснице (о том, кто не имеет никакого влияния, значения; разговорное). 6. Этот, только что упомя-нутый (книжное). Пришли Иванов и Сидоров, последний — с опозданием. 7. последнее, -его, ср. Всё то немногое, что осталось. Последнего не пожалеет — отдаст. До последнего (до крайней возможности). Делиться с кем-нибудь: из последнего. Последняя воля (высок.) — последнее желание умирающего. Последнее прощание (высок.) — прощание с умершим. В последний путь провожать кого (высок.) — хоронить. Последний долг отдать кому (высок.) — почтить память умершего, прощаясь с ним при погребении. За последнее время или в последнее время, последнее время в ближайшем прошлом и сейчж. До последней крайности дойти -- до предела. Дай бог не последняя! (разговорное шутливое) — говорится в значение: выпьем (вина) и ещё!

Поискать также слово ПОСЛЕДНИЙ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru