Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПОХОЖИЙ


ПОХОЖИЙ, -ая, -ее; -ож. 1. с кем-чем и на кого-что. Имеющий сходство с кем-чем-нибудь Похожие лица. Сын похож на отца. Отец с сыном похожи. Это на тебя не похоже (нельзя было ожидать от тебя такого поступка). 2. похоже, вводн. сл. Кажется, как будто (прост.). Он уже, похоже, не придёт. 3. похоже, частица. Выражает неуверенное подтверждение, кажется, что так. Он уже не придёт. — Похожий 4 Ни на что не похоже (на что это похоже?!) (разговорное) — выражение осуждения, недовольства: так делать нельзя. Опять опаздываешь! — На что зто похоже?! Похожая (знакомая, обычная) картина (разговорное неодобр.) — о том, что обычно, что повторяется, чего следовало ожидать. Опять шум, ссора: похожая (знакомая, обычная), картина. На кого я (ты, он, она и т. похожий) похож? (разговорное) — выражение осуждения, сожаления по поводу чьего-нибудь вида, состояния. На кого ты похож: весь в грязи, промок! Похоже на то, что... — кажется, что... Похоже на то, что будет гроза. Похоже на то (разговорное) — кажется, как будто это действительно так. Будет дождь. — Похоже на то. || существительное похожесть, -и, ж. (к 1 значение).

Поискать также слово ПОХОЖИЙ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru