Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПРЕДЕЛ


ПРЕДЕЛ, -а, м. 1. Пространственная или временная граница чего-нибудь; то, что ограничивает собою что-нибудь За пределами страны. В пределах текущего года. 2. Последняя, крайняя грань, степень чего-нибудь Предел совершенства. Предел скорости. Предел прочности. Предел упругости. Предел желаний. На пределе сил. Дойти до предела. Силы (первые на пределе (крайне напряжены). 3. Страна, местность (стар.). Вернуться в родные пределы. 4. ед. Участь, судьба (прост.). Такой уж, видно, ему предел был — на чужбине умереть. 5. В математике: число, которое в некоторых случаях может быть приписано функции (и точке) или последовательности. За пределами чего — вне чего-нибудь, вне границ, вне допустимого, возможного. Такие поступки за пределами моего понимания. Это за пределами наших возможностей. В пределах чего, в значение предлога с род. предел - ограничиваясь) чем-нибудь, не выходя за какие-нибудь границы, рамки. Действовать в пределах допустимого законом. В пределы чего, в значение предлога с род. предел — в какие-нибудь рамки, применяя ограничения. Ввести в пределы допустимого. За пределы чего, в значение предлога с род. предел — из границ, из рамок чего-нибудь Этот случай выходит за пределы привычного. Из пределов чего, в значение предлога с род. предел — то же, что за пределы. || прилагательное предельный, -ая, -ое (к 1 и 5 значение). Предельная точка. Предельное равновесие. П. срок.

Поискать также слово ПРЕДЕЛ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru