Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПРИЗВАТЬ


ПРИЗВАТЬ, -зову, -зовёшь; -ал, -ала, -ало; призванный; сов. 1. кого-что. Позвать, пригласить, потребовать явиться или делать что-нибудь Призвать на помощь. Призвать к борьбе. Он призван быть писателем (перен.: имеет призвание к литературному творчеству). 2. кого (что) к чему. Предложить вести себя так или иначе. Призвать к повиновению. Призвать к благоразумию. Призвать к порядку. 3. что на кого-что. Пожелать чего-нибудь кому-нибудь (высок.). Призвать проклятие на чью-нибудь голову. 4. кого (что). Потребовать явки на военную службу. Призвать в армию. || несовершенный вид призывать, -аю, -аешь. || существительное призыв, -а, м. || прилагательное призывной, -ая, -ое (к 4 значение). П. возраст.

Поискать также слово ПРИЗВАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru