Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПУТАТЬСЯ


ПУТАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несовершенный вид 1. (1 и 2 л. не употр.). Приходить в беспорядок, беспорядочно переплетаться. Нитки путаются. 2. (1 и 2 л. не употр.), перен. Развиваться сбивчиво, протекать беспорядочно (разг). Мысли путаются. 3. Сбиваться с толку, теряя связь в изложении. Путаться в рассказе. 4. во что. Вмешиваться во что-нибудь (разговорное неодобр.). Путатьсянев своё дело. 5. Находиться, ходить где-нибудь без особой цели (разговорное неодобр.). Путался где-то весь вечер. Путаться под ногами (мешать кому-нибудь своим присутствием). 6. с кем. Общаться с каким-нибудь подозрительным человеком, с подозрительными людьми (прост, неодобр.). Зачем ты путаешься с этим проходимцем? 7. с кем. Находиться в любовных отношениях (разговорное неодобр.). || сов. впутаться, -аюсь, -аешься (к 4 значение), запутаться, -аюсь, -аешься (к 1,2 и 3 значение), перепутаться, -ается (к 1 и 2 значение) и спутаться, -аюсь, -аешься (к 1, 2, 3, 6 и 7 значение).

Поискать также слово ПУТАТЬСЯ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru