Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПУШКА


ПУШКА, -и, ж. 1. Длинноствольное артиллерийское орудие с отлогой траекторией для стрельбы на дальние расстояния. Зенитная пушка Противотанковая пушка Пушка-гауби-ца. Пушкой не прошибешь (о большом количестве народа, а также об упрямом человеке, к-рого ничем не убедишь; разговорное). Из пушки по воробьям стрелять (поел. о чрезмерных усилиях в незначительном деле). Как из пушки (резко и неожиданно; разговорное). Пушки вместо масла (о наращивании военных расходов за счёт народного благосостояния; неодобр.). 2. Аппарат специального назначения, по форме и способу действия напоминающий такое орудие (спец.). Кобальтовая пушка (для лечения средствами радиоактивного излучения). Пневматическая пушка (для образования акустических волн на дне моря). Гарпунная пушка || уменьш. пушечка, -и, ж. (к 1 значение). || прилагательное пушечный, -ая, -ое (к 1 значение). На п. выстрел не подпускать кого-нибудь куда-нибудь (и близко не подпускать; разговорное). ПУШКА2: на пушку (прост.) — 1) обманным путём. На пушку взять кого-нибудь (провести, обмануть); 2) даром, бесплатно. На яуижу получить что-то.

Поискать также слово ПУШКА в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru