Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РАСПРОСТРАНИТЬСЯ


РАСПРОСТРАНИТЬСЯ, -яюсь, -яешься;несовершенный вид 1. (1 и 2 л. не употр.). Помещаясь где-нибудь и перемещаясь, расширить свои пределы. Огонь распространяется по лесу. Распространяется резкий запах. Распространяется ночная прохлада. Слухи быстро распространяются (перен.). 2. (1 и 2 л. не употр.). То же, что простираться (в 1 значение). Леса распространяются далеко на север. Озёра распространяются до самых гор. 3. Говорить о чём-нибудь подробно и длинно, многословно (разговорное неодобр.). Распространиться о своих успехах. Особенно об этом не распространяйся (совет не разглашать что-нибудь, не болтать). 4. (1 и 2 л. не употр.). Простираться (в 3 значение), распространяться (в 3 значение). Сила закона распространяется на всех. || сов. распространиться, -нюсь, -нишься. || существительное распространение, -я, ср. (к 1 и 4 значение).

Поискать также слово РАСПРОСТРАНИТЬСЯ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru