Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РЕШИТЬ


РЕШИТЬ, -шу, -шишь; -шённый (-ён, -ена);сое. 1. с неопр. и с союзом что. Обдумав, прийти к какому-нибудь выводу, к необходимости каких-нибудь действий. Решить учиться. Решил, что пора действовать. 2. что и с неопр. Сделать окончательное заключение, вывод; вынести постановление о чём-нибудь Дело решено судом. Решили созвать собрание. Решено и подписано (окончательно решено; разговорное шутливое). 3. что. Найти ответ к задаче, искомые числа и функции. Решить задачу. Решить уравнение. 4. что. Предопределить будущее, исход чего-нибудь Решить чью-нибудь судьбу, участь. Сражение решило исход войны. Воля отца решила судьбу подростка. Всё решили минуты (т. е. короткое действие, событие определило исход чего-нибудь). 5. с союзом что. Подумать, допустить какую-нибудь мысль, предположение. Почему он решил, что я обиделся? Решить дело — предопределить исход чего-нибудь Его согласие решило дело. || несовершенный вид решать, -аю, -аешь. || существительное решение, -я, ср.

Поискать также слово РЕШИТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru