Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РОГ


РОГ1, -а, мн. рога, рогов, м. Вырост (парный или непарный) из костного вещества на черепе у некоторых животных, а также вырост на голове у некоторых насекомых, моллюсков. Рога быка, козла. Рог носорога. Оленьи рога. Рога жука, улитки. Обломать (сломать) рога кому (разговорное) — укротить, усмирить, сделать покорным. Взять быка за рога (разговорное) — смело и сразу взяться за самое главное в трудном деле. Рога наставить кому (разговорное ирон.) — обмануть мужа (о жене, а также о любовнике жены). Согнуть (скрутить, свернуть) в бараний рог кого (разговорное) — смирить, подчинить кого-нибудь строгостью, жестокостью. Бодливой корове бог рог не даёт (рог — стар. форма род. мн.) — поел. о том, кто хотел бы сделать что-нибудь, но не имеет для этого возможности, сил. || уменыи. рожок, -жка, мн. рожки,-жек. Рожки да ножки остались от кого-че-го-нибудь (ничего не осталось; разговорное шутливое). || прилагательное роговой, -ая, -бе. 4 Роговая оболочка — то же, что роговица.

Поискать также слово РОГ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru