Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

САЖАТЬ


САЖАТЬ, -аю, -аешь; несовершенный вид 1. что. Закапывать корнями в землю или сеять для выращивания. Сажать цветы. Сажать огурцы. Сажать леса, сады (разводить, выращивать). Сажать огород (возделывать). 2. кого (что). Просить, заставлять или давать возможность сесть. Сажать гостя. Сажать кого-нибудь за стол. Сажать пассажиров в вагон. Сажать самолёт (приземлять). 3. кого (что). Помещать куда-нибудь на длительное время. Сажать птицу в клетку. Сажать в тюрьму. Сажать кур на яйца. 4. кого (что). Принуждать к какому-нибудь длительному действию, занятию, состоянию. Сажать за работу. Сажать за парту (заставлять учиться). Сажать на хлеб и воду (наказывать голодом; устар.). 5. что. Ставить в печь для выпечки. Сажать хлебы, пироги. 6. что. Наносить на поверхность или прикреплять к какой-нибудь поверхности (разговорное). Сажать пятна. Сажать кляксы. Сажать заплатки. || сое. посадить, -ажу, -адишь; -аженный. || сущ, сажание, -я, ср. (к 1, 3, 4 и 5 значение) и посадка, -и, ас. (к } значение и, о помещении в вагон, транспортное средство, ко 2 значение). || прилагательное посадочный, -ая, -ое (к 1 и 2 значение) и сажальный, -ая, -ое (к 1 значение; спец.). Посадочный материал (саженцы, рассада, клубни; в рыбном хозяйстве — личинки). Посадочный талон (для посадки на самолёт, в поезд). Посадочная площадка (для самолётов, вертолётов). Посадочное место (в столовой, кафе: на одного посетителя). Сажальный инвентарь.

Поискать также слово САЖАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru