Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СБИТЬСЯ


СБИТЬСЯ1, собьюсь, собьёшься; сбейся;сое. 1. (1 и 2 л. не употр.). Сдвинуться с места. Шляпа сбилась набок. Повязка сбилась. 2. Отклониться от правильного хода мыслей, ошибиться, спутаться. Сначалаотвечал хорошо, а потом сбился. Сбиться в счёте. Сбиться в показаниях(впасть в противоречия). Сбиться с толку. 3. Дать перебой в работе, в движении. График сбился. Движение транспорта сбилось. 4. То же, что заблудиться (разговорное). Сбиться с дороги, с пути (также перен.: вступить на неправильный, ошибочный путь в поведении, в жизни). 5. (1 и 2 л. не употр.). Стоптаться, скривиться. Каблуки сбились. 6. (1 и 2 л. не употр.). Повредиться от ударов, трения, ходьбы. Ноги сбились в сапогах. Сбиться с ног (разговорное) — очень устать от беготни, хлопот. Сбиться с ноги — начать идти не в ногу. || месое. сбиваться, -аюсь, -аешься. || существительное сбой, -я, л, (к 3 значение). Дать с. С. графика. С. радиосвязи.

Поискать также слово СБИТЬСЯ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru