Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СВЯЗЬ


СВЯЗЬ, -и, о связи, в связи и в связи, ж. 1. (в связи). Отношение взаимной зависимости, обусловленности, общности между чем-нибудь Связь теории и практики. Причинная связь 2. (в связи). Тесное общение между кем-чем-нибудь Дружеская связь Укреплять международные связи. 3. (в связи и в связи). Любовные отношения, сожительство. Любовная связь Быть в связи с кем-нибудь 4. мн. Близкое знакомство с кем-нибудь, обеспечивающее поддержку, покровительство, выгоду. Иметь связи во влиятельных кругах. Большие связи. 5. (в связи). Сообщение с кем-чем-нибудь, а также средства, к-рые дают возможность сноситься, сообщаться. Космическая связь Живая связь (через связных). Воздушная связь Междугородная телефонная связь 6. (в связи). Отрасль народного хозяйства, относящаяся к средствам такого сообщения (почта, телеграф, телефон, радио), а также совокупности таких средств, сосредоточенные в соответствующих учреждениях. Служба связи. Работники связи. 7. (в связи), обычно мн. Часть строительной конструкции, соединяющая её основные элементы (спец.). В связи с чем, предлог с те. п. — вследствие чего-нибудь, из-за чего-нибудь, будучи обусловлено чем-нибудь Опоздание в связи с заносами. В связи с тем что, союз — по той причине что, на основании того что. Осведомился, в связи с тем что нужны точные сведения.

Поискать также слово СВЯЗЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru