Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СЕСТРА


СЕСТРА, -ы, мн. сестры, сестёр, сестрам, ж. 1. Дочь тех же родителей или одного из них по отношению к другим их детям. Родная сестра Двоюродная сестра (дочь дяди или тёти). Троюродная сестра (дочь двоюродного дяди или двоюродной тёти). Сводная сестра (дочь отчима или мачехи от другого брака). Молочные сестры (неродные, вскормленные молоком одной женщины). Названая сестра (та, с к-рой кто-нибудь побратался). 2. Единомышленница, товарищ в каком-нибудь общем деле (высок.). 3. Лицо среднего медицинского персонала в лечебных, детских учреждениях. Медицинская сестра Хирургическая сестра (в операционной). Сестра-хозяйка (служащая, на к-рой лежат хозяйственные обязанности в лечебных, детских учреждениях, в санаториях). 4. Монахиня (обычно в обращении, чаще при имени). Сестра милосердия — женщина с медицинским образованием, ухаживающая за больными, ранеными. Ваша (наша, их) сестра (разговорное) — снисходительно о женщинах: вы (мы, они) и другие подобные. Наша сестра (т. е. мы, женщины) за себя постоит. Н ласк. сестрица, -ы, ас. (к 1 и 3 значение) и сестричка, -и, ж. (к 1 и 3 значение). || прилагательное сестринский, -ая, -ое (к 1 и 3 значение) и сестрин, -а, -о (к 1 и 3 значение). Сестринские чувства (также перен.:такие, как у сестры к брату).

Поискать также слово СЕСТРА в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru