Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СЕСТЬ


СЕСТЬ1, саду, сядешь; сел, сёла; сядь;севший; сев; сов. 1. Принять сидячее положение. Сесть на стул. Сесть за стол. Сел и сидит (давно сидит). Сесть на престол (перен.: начать царствовать). Сесть на яйца (о птицах: начать высиживать птенцов). Так и сел! (о выражении крайнего удивления; разговорное). 2. во что и на что. Войдя, поместиться где-нибудь (для поездки). Сесть в автомобиль. Сесть в поезд. Сесть на теплоход. Сесть на извозчика (поехать в извозчичьем экипаже). 3. за что, на что и с неопр. Приняв сидячее положение, начать делать что-нибудь; вообще начать заниматься чем-нибудь усидчиво. Сесть за учебник. Сесть работать (за работу). Сесть на вёсла (занять место гребца). Сесть на телефон (начать звонить длительно или во многие места;разговорное). Сесть за книги. 4. Опуститься с высоты, прекратив движение, полёт. Птица села на дерево. Самолёт сел на льдину. 5. (1 и 2 л. не употр.). Опуститься, углубиться в землю. Дом от старости покосился и сел. 6. на что. Подчинить себя какому-нибудь режиму, ограничениям (разговорное), Сесть на диету. Сесть на хлеб и воду (также перен.: начать жить впроголодь). Сесть на стипендию (начать жить только на стипендию). 7. Оказаться в заключении по приговору суда (обычно об уголовном преступнике) (разговорное). Сесть за кражу. Сесть на три года. Солнце село — скрылось за горизонтом. Сесть на шею кому (разговорное неодобр.) — обременить собой,заботами о себе. || несовершенный вид садиться, сажусь, садишься.

Поискать также слово СЕСТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru