Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СИДЕТЬ


СИДЕТЬ, сижу, сидишь; сидя; несовершенный вид 1. Находиться, не передвигаясь, в таком положении, при к-ром туловище опирается на что-нибудь нижней своей частью, а ноги согнуты или вытянуты. Сидеть на стуле. Сидеть верхом на лошади. Заяц сидит под кустом. Сидеть у моря и ждать погоды (погов. о бесполезном ожидании чего-нибудь неопределённого). 2. О птицах, насекомых: находиться неподвижно на одном месте. Пчела сидит на цветке. Птица сидит на ветке. 3. Находиться в ка-ком-нибудь месте, внутри чего-нибудь; быть помещённым куда-нибудь Сидеть целый день дома. Зверь сидит в клетке. Сидеть в тюрьме. Пирог сидит в печи. Гвоздь крепко сидит в стене. Одна мысль сидит в голове (перен.). 4. Находиться, пребывать в каком-нибудь состоянии или усидчиво заниматься чем-нибудь Сидеть без дела. Сидеть без копейки (без денег). Сидеть за книгой. Сидеть с шитьём. Сидеть над задачей. С ребёнком сидит бабушка (т. е. находится при нём, смотрит за ним). 5. (1 и 2 л. не употр.). Иметь какую-нибудь осадку, углубляться в воду. Корабль сидит глубоко. 6. (1 и 2 л. не употр.). Об одежде: находиться на фигуре, подходя или не подходя к её формам. Платье хорошо сидит. Костюм плохо сидит. Пиджак сидит горбом. Костюм плохо скроен: не сидит. Свитер сидит как влитой. 7. Отбывать наказание в тюрьме (разговорное). Сидит за хулиганство. 4 Сидеть в девках (разговорное) — о девушке: долго не выходить замуж. Глаза сидят глубоко — углублены в глазницы. Вот где сидит кто-что у кого (разговорное неодобр.) — о ком-чём-нибудь доставляющем постоянные заботы, неприятности. || многокр. сиживать, наст. вр. не употр. (к 1, 3, 4 и 7 значение). || существительное сидение, -я, ср. (к 1, 2, 3, 4 и 7 значение).

Поискать также слово СИДЕТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru