Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СИСТЕМА


СИСТЕМА, -ы, ж. 1. Определённый порядок в расположении и связи действий. Привести, в систему свои наблюдения. Работать по строгой системе. 2. Форма организации чего-нибудь Избирательная система Система земледелия. 3. Нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. Грамматическая система языка. Периодическая система элементов (Д. И. Менделеева). Система взглядов. Философская система (учение). Педагогическая система Ушинского. Система каналов. 4. Общественный строй, форма общественного устройства. Социальная система Капиталистическая система 5. Совокупность организаций, однородных по своим задачам, или учреждении, организационно объединённых в одно целое. Работать в системе Академии наук. 6. Техническое устройство, конструкция. Самолёт новой системы. 7. То, что стало нормальным, обычным, регулярным (разговорное). Зарядка по утрам превратилась в систему (вошла в систему, стала системой). Нервная система (спец.) — система нейронов и вспомогательных элементов, осуществляющая (в тесной связи с эндокринной системой) регулирование и координацию функций всех других органов и систем организма. Речная система — река с её притоками, совокупность рек данного речного бассейна. Оросительная система — комплекс гидротехнических и эксплуатационных сооружений, расположенный на определённом участке и служащий для его орошения и полива. Солнечная система (спец.) — Солнце и обращающиеся вокруг него большие планеты, их спутники, множество малых планет, кометы и метеорное вещество. || прилагательное системный, -ая, -ое (к 3 и 6 значение).

Поискать также слово СИСТЕМА в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru