Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СКАЗАТЬ


СКАЗАТЬ, скажу, скажешь; сказанный;сов. I. см. говорить. 2. скажем, вводи, ел. Выражает допущение (разговорное). Ну поезжай, скажем, завтра, 3. скажй(те), вводи, ел. Выражает удивление, скажи(те) пожалуйста (разговорное). Скажите, какой молодец! 4. скажешь! (скажет! сказал!). Выражение несогласия, недоверия (разговорное). Ты этого не поймёшь. — Скажешь! (сказал!, скажешь только!). Я да не пойму? Сказать по совести (по правде, по чести), вводн. ел. — говоря откровенно. Лучше (вернее, точнее, проще) сказать, вводн. ел. — употр. при поправке, уточнении. Времени у нас мало, лучше сказать, нет совсем. А лучше (вернее, точнее) сказать, в знан. союза — вводит уточнение. Он умен, а лучше (вернее, точнее) сказать хитёр. Мало сказать, вводн. ел. — этого ещё недостаточно, это ещё не всё, слишком слабо сказано. Мало сказать, бездельник, он ещё и обманщик. Можно сказать, вводн. ел. (разговорное) — выражение уверенности, можно утверждать. Зима, можно сказать, мягкая. И то сказать (разговорное) — нужно признать, действительно. Не сказать чтобы (разговорное) — употр. при выражении смягченного отрицания. Характер у него не сказать чтобы ангельский. Не скажи(те), не скажу (разговорное) — выражение сомнения, готовности возражать. Он хороший человек. — Не скажите! Ничего не скажешь (разговорное) — выражение уверенного согласия, безусловно, нечего и говорить. Кто сказал? (разговорное) — выражение уверенного несогласия, отрицания. Он согласится. — Кто сказал? (т. е„ конечно, не согласится). Кто сказал, что я согласен? (т. е. я, безусловно, не согласен). Сказано — сделано (разговорное шутливое) — о скором исполнении задуманного. Что скажешь (скажете)? — недовольный или фамильярный вопрос вошедшему: зачем пришёл (пришли)?, что нужно? Этим всё сказано — этим всё объясняется, благодаря этому всё ясно. Он талантлив, этим всё сказано. Не скажешь, что (разговорное) — судя по виду, поведению, нельзя поверить, что. Совсем молодой, не скажешь, что уже профессор.

Поискать также слово СКАЗАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru