Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СЛУГА


СЛУГА, -и, мн. слуги, слуг, слугам, м. 1. Работник в частном доме, в каком-нибудь заведении для выполнения различных услуг. Слуги в барском доме, в гостинице, в ресторане. Крепостной, наёмный слуга Держать слуг. Слуги и господа. Помещения для слуг (в старое время: дворовая изба, людская, девичья, лакейская, привратницкая, швейцарская). Трактирный слуга (то же, что половой; устар.) Царь без слуг, как без рук (стар. поел.). 2. перен. Человек, посвятивший себя полностью служению кому-че-му-нибудь (высок.). Слуга общества. Слуга науки. Слуга двух господ (неодобр.) — о том, кто угождает сразу двоим, действует в пользу и того и другого. Слуга покорный (устар. и ирон.) — выражение несогласия, отказа. Опять мне ехать? Нет уж, слуга покорный! Ваш (покорный) слуга (книжное и ирон.) — 1) заключительная формула письма, предваряющая подпись; 2) в обращённой к кому-нибудь речи — вежливая формула упоминания говорящего или пишущего о самом себе.

Поискать также слово СЛУГА в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru