Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СМЕРТЬ


СМЕРТЬ, -и, мн. -и, -ей, ж. 1. Прекращение жизнедеятельности организма. Клиническая смерть (короткий период после прекращения дыхания и сердечной деятельности, в который еще сохраняется жизнеспособность тканей). Биологическая смерть (необратимое прекращение биологических процессов в клетках и тканях организма). Насильственная смерть (убийство). Скоропостижная смерть Погибнуть смертью героя. Быть при смерти. (умирать). Смерти в глаза смотреть (смерть близка; высок.). Его (тебя) только за смертью посылать (о том, кто выполняет поручение медленно, с большой задержкой; разговорное неодобр, и шутливое). Своей смертью умереть (умереть естественной смертью). Двум смертям не бывать, а одной не миновать (поел.). Бледен как смерть (очень бледен). 2. перен. Конец, полное прекращение ка-кой-нибудь деятельности. Политическая смерть Творческая неудача для него — смертьЗ.в значение сказ. и наречие Очень, в высшей степени, очень много, ужас (в 5 значение) (прост.). Народу смерть сколько! Устали смерть! Смерть пить хочется. Смерть как (какой) (прост.) — то же, что ужас как (какой). Смерть как устал. Смерть какой голодный. До смерти (разговорное) — очень, крайне. Устал до смерти. || прилагательное смертельный, -ая, -ое и смертный, -ая, -ое (к 1 значение; устар. и высок.). Смертельный исход болезни. Смертельный случай. Смертный час. На смертном одре (об умирающем).

Поискать также слово СМЕРТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru