Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СМОТРЕТЬ


СМОТРЕТЬ, смотрю, смотришь; смотренный; несое. 1. на кого-что и ео что. Направлять взгляд, чтобы увидеть кого-что-нибудь, глядеть. Смотреть на собеседника. Смотреть в окно. Смотреть в глаза кому-нибудь (также перен.: о правдивом,честном взгляде). Смотреть вперёд (также перен.:думать о будущем, о том, что предстоит). 2. кого-что. Присутствуя где-нибудь и рассматривая, знакомиться с кем-чем-н, изучать. Смотреть картины. Смотреть выставку. Смотреть объявление. 3. что. То же, что видеть (в 7 значение). Смотреть пьесу, фильм, телепередачу. 4. кого-адпо. Производить осмотр, обследование. Врач смотрит больного. Смотреть пусковой объект. 5. за кем-чем. Иметь попечение, заботиться о ком-чём-нибудь Смотреть за детьми. Смотреть за порядком. 6. на кого-что. Брать пример с кого-нибудь, считаться с кем-нибудь (разговорное). Не смотрите на лентяев. 7. на кого-что. Так или иначе относиться к кому-чему-нибудь, оценивать кого-что-нибудь Смотреть на вещи просто. Как ты смотришь на это дело? 8. кем-чем. Иметь какой-нибудь вид (разговорное). Смотреть молодцам. 9. (1 и 2 л. не употр.). Быть обращённым, повёрнутым куда-нибудь Окна смотрят в сад. Дом смотрит в переулок. 10. смотри (-те), обычно с отриц; в значение частицы. Выражает предостережение, предупреждение. Смотрите, не опоздайте! Смотри у меня! (угроза). Смотри не трусь! (не трусить!). Смотри же приходи, я жду. 11. смотрю, смотришь, вводи. ел. Как видно, как можно заключить (разговорное). Ты, смотрю, совсем ослабел. Он, смотришь, всех перегонит. Смотреть не на что (разговорное) — о ком-чём-нибудь невзрачном, непривлекательном. Домишко — смотреть не на что. Мужичонка плюгавенький — смотреть не на что. Куда смотрит кто? (разговорное неодобр.) — почему не замечает, не реагирует так, как нужно? Подросток курит, куда смотрят родители? На тебя (на меня, на него) смотрит что (разговорное шутливое) — говорится тому, кто потерял или ищет что-нибудь: вот оно, и искать нечего. Ииу шапку, а она на меня смотрит. Смотря по чему, предлог с дат. п. — в зависимости от чего-нибудь, применительно к чему-нибудь Действовать смотря по обстоятельствам. Смотря кто (что, как, где, когда, зачем и др. ) -обозначает зависимость выбора от того, на что указывает мест. слово. Ты любишь гулять? — Смотря где. Хотите варенья? — Смотря какого. Смотря по тому как (что, где, когда, откуда и др. ), е значение союза -в зависимости от того, на что указывает мест. слово. Действуйте, смотря по тощ, как сложится обстановка. Поеду смотря по тому, когда пришлют вызов. || совершенный вид посмотреть, -отрю, -бтришь (к 1, 2, 3, 4, 5,6, 7 и 11 значение). || прилагательное смотровой, -ая, -бе (ко 2 значение). Смотровая щель в танке. Смотровое стекло. Смотровая площадка (для осмотра местности). С. ордер (на осмотр получаемой квартиры, помещения).

Поискать также слово СМОТРЕТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru