Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СОЙТИ


СОЙТИ1, сойду, сойдёшь; сошёл, сошла;сойди; сошедший; сойдя; сое. 1. с чего. Идя (в 1 и в некоторых сочетаниях во 2 значение), покинуть своё место, спуститься. Сойти с горы. Сойти с лошади. Сойти с тротуара на мостовую. Автомобиль сошел с конвейера. Поезд сошёл с рельсов. С гор сошёл сель. Ночь сошла на землю (перен.). 2. с чего. Уйти с места, освободив его. Сойти с дороги (также перен.). Не сойти мне с этого места! (клятвенное уверение в своей правоте; прост.). 3. (1 и 2 л. неупотр.), с кого-чего. Исчезнуть с поверхности чего-нибудь Загар сошёл с лица. Снег сошёл с полей. Кожа сошла. 4. с чего. О пассажире:выйти на остановке (из вагона, автобуса, троллейбуса) (разговорное). Сойдёте на следующей остановке? 5. Перестать демонстрироваться (о фильме, спектакле), а также (разговорное) вообще перестать быть популярным, действовать активно. Фильм сошёл с экрана. Артист рано сошёл (т. е. перестал играть), Сойти с ума — потерять рассудок, помешаться. С ума сойдёшь! С ума сойти! (разговорное) — выражение удивления и оценки. Костюм купил — с ума сойти! Сойти в могилу (высок.) — умереть. || несовершенный вид сходить, схожу, сходишь. -•• Не сходи с ума (разговорное) — призыв вести себя благоразумно. || существительное схождение, -я. ср. (к 1 значение), сход, -а, л, (к 1 энач.) и сошествие, -я, ср. (к 1 значение; устар. высок.); Схождение с вершины. Сход снежных лавин.

Поискать также слово СОЙТИ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru