Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СОЙТИСЬ


СОЙТИСЬ, сойдусь, сойдёшься; сошёлся, сошлась; сойдись; сошедшийся; сойдясь;сое. 1. Достигнув какого-нибудь места, встретиться. Сойтись на перекрёстке. Линии сошлись. Сошлись два борца (встретились для борьбы). 2. (1 и 2 л. ед. не употр.). О многих, многом: идя, двигаясь, соединиться, сплотиться. Слушатели сошлись в кружок вокруг рассказчика. Ученики сошлись в доме учителя. 3. с кем. Сблизиться, подружиться. Приятели сошлись в школьные годы. 4. с кем. Вступить в сожительство (во 2 значение). 5. е чём и чем. Оказаться единодушным или похожим в чём-нибудь Сойтись во мнениях. Сойтись характерами. 6. (1 и 2 л. не употр.). Сблизиться, соприкоснувшись. Концы пояса сошлись. 7. (1 и 2 л. не употр.). Совпасть, оказаться в соответствии с чем-нибудь Подсчёты сошлись. Показания свидетелей сошлись. 8. с чем и на чём. Условиться, договориться, согласиться (разговорное). Сошлись на выгодных условиях. Сойтись в цене. || несое. сходиться, схожусь, сходишься. || существительное схождение, -я, ср. (к 1 и 7 значение).

Поискать также слово СОЙТИСЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru