Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СОН


СОН, сна, м. 1. Наступающее через определённые промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при к-ром почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражения. Здоровый сон Спать крепким (мёртвым) сном. Видеть что-нибудь во сне (о сновидении). Пробудиться от сна. Погрузиться в сон (заснуть). Уснуть вечным сном (перен.: умереть; высок.). Сквозь сон слышать (во время сна). И во сне не снилось что-нибудь каму-нибудь (совершенно не думал, не догадывался; разговорное). Как во сне бессознательно. Действовать как во сне; 2) смутно, туманно. Помнить как во сне). 2. То, что снится, грезится спящему, сновидение. Снятся сны. Приснился страшный сон Видеть сон Сон в руку (о сбывшемся сне;разговорное). Что сей сон значит? (разговорное ирон.)— как это нужно понимать? Ни сном ни духом (разговорное) — совершенно; нисколько. Ни сном ни духом не знать, не ведать чего-нибудь Ни сном ни духом не виноват, не повинен в чём-нибудь Со сна или со сну (разговорное) — только что проснувшись. Сна ни в одном глазу нет (разговорное) — совсем не хочется спать. || прилагательное сонный, -ая, -ое. Сонные видения.

Поискать также слово СОН в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru