Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СПИСАТЬ


СПИСАТЬ, спишу, спишешь; списанный;сое. 1. что. Написать, копируя (оригинал), воспроизводя с оригинала (с какого-нибудь текста). Списать стихи в тетрадь. 2. что. Нарисовать, воспроизводя с оригинала. Списать копию с картины. 3. что. Написать, позаимствовав у другого и выдав за своё. Списать решение задачи у товарища. 4. кого-что. Изобразить, воспользовавшись кем-чем-нибудь как оригиналом, прототипом. Действующие лица списаны с реальных лиц. 5. что. Записать в расход. Списать сто рублей. Списать устаревшую технику. 6. кого-что. У моряков: уволить, отчислить. Списать с корабля. Списать на берег. || несовершенный вид списывать, -аю, -аешь. || существительное списывание, -я, ср. (к 1, 2, 3 и 4 значение) и списание, -я, ср. (к 5 и 6 значение).

Поискать также слово СПИСАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru