Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СТАВИТЬ


СТАВИТЬ, -влю, -вишь; -вленный; несовершенный вид 1. что. Помещать, укреплять стоймя, в стоячем положении, не лёжа. Ставить столбы. Ставить книги на полки. Ставить портрет на стол. 2. кого (что). Заставлять стать (в 1 значение), занять где-нибудь место в стоячем положении. Ставить людей в строй. Ставить кого-нибудь на колени. Ставить часового на пост. Ставить к станку (также перен.: поручать работу у станка). 3. кого (что). Назначать, определять (разговорное). Ставить кого-нибудь ш работу. Ставить нового завхоза. 4. что. Помещать на определённое место, в определённом положении. Ставить автомобиль в гараж. Ставить вещи на место. Ставить тарелки в буфет. Ставить кастрюлю на огонь. Ставить хлеб на стол. 5. что. В некоторых выражениях: придавать чему-нибудь нужное положение, форму, приводить в нужное состояние. Правильно ставить ногу при ходьбе. Ставить руку (пианисту). Ставить голос (начинающему певцу). 6. что. Сооружать; устанавливать. Ставить памятник герою. Ставить телефон. 7. что. Накладывать, прикладывать, вкладывать. Ставить компресс. Ставить термометр. Ставить горчичник. Ставить банки. 8. что. Изображать письменно, писать. Ставить свою подпись. Ставить знаки препинания. Ставить отметку. 9. что. В азартных играх: вносить, вкладывать в игру (деньги). Ставить в банк. Ставить на туза. 10. что. Устраивать, организовывать, налаживать. Ставить спектакль. Ставить опыты. 11. что. Предлагать для решения, выполнения, обсуждения. Ставить задачу перед кем-нибудь Ставить твёрдые сроки. Правильно ставить вопрос. Ставить на голосование. 12. кого-что. Создавать для кого-чего-нибудь условия, обстановку, приводить в какое-нибудь состояние, положение. Ставить в затруднение. Ставить в трудное положение. Ставить под контроль. Ставить перед совершившимся фактом. Ставить себя на чьё-нибудь место (представлять себя в положении другого). 13. кого-что. В сочетании с существительным с предлогом выражает действие по значение данного существительного. Ставить в известность кого-нибудь (извещать). Ставить в вину что-нибудь кому-нибудь (обвинять в чём-нибудь). Ставить в связь что-нибудь с чем-нибудь (устанавливать связь между чем-нибудь). Ставить в упрёк что-нибудь кому-нибудь (упрекать). 14. что. Производить, делать (то, что обозначает существительное). Ставить диагноз. Ставить рекорд. Ставить подножку кому-нибудь 15. кого-что во что или за что. Расценивать, считать, относиться к кому-чему-нибудь каким-нибудь образом. Ставить за правило. Ставить в пример кого-что-нибудь кому-нибудь Ни во что не ставить кого-нибудь (совершенно не ценить). || сов. поставить, -влю, -вишь; -вленный. || существительное постановка, -и, ж. (к 1,5, 10 и 11 значение).

Поискать также слово СТАВИТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru