Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СЧЁТ


СЧЁТ, -а (-у), на счёте и на счету, мн. счета, -бв,л“. 1. см. счесть и считать1.2. ед. Результат чего-нибудь (например игры), выраженный в числах. Закончить матч со счётом 3:1. Какой счёт? 3. Документ с указанием причитающихся денег за отпущенный товар, за выполненную работу. Подать счёт Уплатить по счетам. 4. Документ, отражающий состояние финансовых расчётов и обязательств, фиксирующих наличие денежных вкладов. Открыть счёт в банке. Записать на чей-нибудь счёт На счету учреждения что-нибудь Закрыть счёт (изъять вклад или прекратить выплату по счёту). Без счёту или счёту нет кому-чему (разговорное) — очень много. В конечном или последнем счёте -- в конце концов, в итоге. В счёт чего, предлог с род. п. - 1) включая во что-нибудь, относя к чему-нибудь Леоне е счёт зарплаты; 2) в покрытие, в возмещение чего-нибудь Работать в счёт четвёртого квартала. За счёт кого-чего — 1) перенося оплату на кого-что-нибудь Ремонт за счёт учреждения; 2) предлог с род. п., используя что-нибудь для чего-нибудь Экономия за счёт сокращения штатов. За счёт того что, союз — благодаря тому что, из-за того что. Справился с заданием за счёт того, что много работал. На счёт чей — 1) начьи-нибудь средства, деньги. Угощаться на чужой счёт; 2) в отношении кого-нибудь, касаясь кого-нибудь Принять намёк на свой счёт. На этот счёт (разговорное) — в отношении этого, по поводу этого. На этот счёт существуют разные мнения. На счету — 1) принимается в расчет, учитывается (разговорное). Каждая копейка на счету; 2) у кого, о том, что сделано кем-н„ у кого-нибудь На счету хирурга сотни операций. На хорошем (плохом) счету кто — считается хорошим (плохим). Этот специалист на хорошем, счету у руководства. Не в счёт — не принимается в расчёт, во внимание. Мелкие погрешности не в счёт. Терять счёт кому-чему — о том, кого-чего-нибудь очень много, невозможно сосчитать. Терять счёт неудачам. По большому счёту — исходя из самых строгих требований. Разговор идёт по большому счёту. Ровным счётом (разговорное) — ровно столько, не больше и не меньше. Ровным счётом ничего (т. е. совсем ничего).

Поискать также слово СЧЁТ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru