Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СЧИТАТЬ


СЧИТАТЬ1, -аю, -аешь; считанный; несовершенный вид 1. Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти. 2. кого-что. Определять точное количество кого-чего-нибудь Считать деньги. Цыплят по осени считают (поел.). 3. кого-что. Принимать в расчёт, во внимание. Если не считать погоду, то отпуск прошёл хорошо. 4. кого-что кем-чем, за кого-что или с союзом “ото”. Делать какое-нибудь заключение о ком-чём-нибудь, признавать, полагать. Считать кого-нибудь хорошим человеком. Считаю, что ты неправ. 5. считая кого-что, предлог с вин. п. Включая в число кого-чего-нибудь, принимая в расчёт. Считая новичков, в классе сорок человек. 6. считай(те), вводи, ел. Выражает близость к истинности; почти, почти что, как (прост.). Мы с ним, считай, земляки. Мы, считай, уже дома. Считая от кого-чего, предлог с род. п. — начиная с (в 1 значение), ведя отсчёт от чего-нибудь Через год считая от этого дня. Считая с кого-чего, предлог с род. п. —то же, что считая от. Не считая кого-чего и (разговорное) кого-что, предлог с род. и вин. п. — за исключением, помимо кого-чего-нибудь В семье четверо детей не считая племянников. || сов. сосчитать, -аю, -аешь; -итанный (к 1 и 2 значение), посчитать, -аю, -аешь; -йтанныи (ко 2 и прост, к 4 значение) и счесть, сочту, сочтёшь; счёл, сочла;сочти; счётший; сочтённый (-ён, -ена);сочтя (к 4 значение). Счесть чьи-нибудь слова за оскорбление. Не сочти за труд (просьба сделать что-нибудь). || существительное считание, -я, ср. (к 1 и 2 значение) и счёт, -а (-у), м. (к 1 и 2 значение). Сбиться со счёта (ошибиться при счёте). Деньги счёт любят (поел.). Счёта не знает кому-чему-нибудь (имеет очень много кого-чего-нибудь).

Поискать также слово СЧИТАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru