Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ТЕНЬ


ТЕНЬ, -и, в тени, мн. -и, -ей и -ей, ас. 1. Место, защищённое от попадания прямых солнечных лучей. Температура +20 в тени. Сидеть в тени. Держаться в тени (также перен.: скромно, не стараясь подчёркивать свою роль в каком-нибудь деле). Спрятаться (уйти) в тень (также перен.: в сторонку, стараясь быть незаметным, не обращать на себя внимание). 2. Тёмное отражение на чём-нибудь от предмета, освещенного с противоположной стороны. Дерево отбрасывает тень Этот человек — его тень (перен.: неотступно следует за ним). Театр теней (действия теней, получаемых от плоских кукол, движущихся между источником света и экраном). 3. Неотчётливое очертание фигуры, силуэт (во 2 значение). В саду мелькнула неясная тень 4. перен., чего. Отражение в движениях лица какого-нибудь внутреннего состояния, волнения. Пробежала тень неудовольствия. Промелькнула тень сомнения. 5. перен., чего. Призрак, воспроизведение чего-нибудь (книжное). Тени прошлого. Встали тени былого. 6. перен., чего. Малейший признак, малейшая доля чего-нибудь Нет и тени сомнения. 7. перен. Подозрение в чём-нибудь Бросить тень на чьё-нибудь доброе имя. 8. мн. (род. -ей). Оттеняющие косметические краски для лица, век. 9. Затемнённое, оттенённое место на рисунке, картине, изображении. Класть тени. Тень наводить, наводить тень на ясный день (разговорное) — намеренно вносить неясность в дело, стараясь сбить с толку. Только (одна) тень осталась от кого (разговорное) — очень исхудал. || прилагательное теневой, -ая, -ое (к 1,2,8 и 9 значение).

Поискать также слово ТЕНЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru