Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ТОЧКА


ТОЧКА1. -и, ж. 1. След от прикосновения, укола чем-нибудь острым (кончиком карандаша, пера, иглы), вообще маленькое круглое пятнышко. Ситец в красных точках. “Я> с тачкой . Ставить точку (точки) над (на) <у” (перен.: уточнять, не оставляя ничего недосказанным). 2. Знак препинания (.), отделяющий законченное предложение, а также употр. при сокращённом написании слов, например: и пр., точка е. Г. с запятой (;). Две точки (:) (двоеточие). Три точки (многоточие в 1 значение,...). Ставить точку на чём-^н. (перен.: кончать с каким-нибудь делом). 3. Основное понятие геометрии — место пересечения двух прямых, не имеющее измерения. Точка пересечения прямых. Точка приложения сил. Точка отсчёта. 4. Определённое место в пространстве, на каком-нибудь участке, поверхности. Самая высокая точка горы. Болевая точка 5. Место, пункт, в к-ром расположено, размещено что-нибудь Радиотрансляционная точка Торговая точка (магазин, ларёк, палатка). 6. чего. Предел, при к-ром вещество из одного состояния переходит в другое (спец.). Точка плавления. Точка кипения. На точке замерзания (также перен.: без всякого продвижения вперед; часто ирон.). 7. точка, в значение сказ. То же, что кончено (см. кончить в 5 значение) (разговорное). Надо —ит. Больше я к нему не хожу — та. Бить в одну точку (разговорное) — упорно действовать в одном направлении. В (самую) точку (попасть, угодить) (разговорное) — о том, что сделано, сказано именно так, как нужно, безошибочно. В одну точку смотреть — устремить куда-нибудь неподвижный взгляд. До точки (дойти, довести) (разговорное) — до крайности, до крайнего предела. Точка в точку (разговорное) — как раз, в точности. Точка зрения на кого-что — чьё-нибудь мнение о ком-чём-нибудь, взгляд, У каждого своя точка зрения. Точку ставить рано —1) на чём, дело, разговор ещё не кончены, к ним ещё предстоит вернуться; 2) на ком, о том, кто ещё может исправиться. С точки зрения чего, в значение предлога с род. п. — в отношении чего-нибудь, имея в виду что-нибудь Полезно с точки зрения здоровья. Точка отправления (книжное) — исходный, начальный пункт рассуждения.

Поискать также слово ТОЧКА в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru