Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ТРЕПАТЬСЯ


ТРЕПАТЬСЯ, треплюсь, треплешься и (разговорное) трёпешься, трёпется, трёпемся, трёпетесь, трёпятся; несовершенный вид 1. (1 и 2 л. не употр.). Колебаться от движения воздуха (разговорное). Флажки треплются в воздухе. Волосы треплются на ветру. 2. (1 и 2 л. не употр.). Приходить в негодность, в беспорядок от небрежного обращения, небрежной носки (разговорное). Одежда, обувь треплется. 3. То же, что трепать языком (разговорное). Хватит то. о пустяках! 4. То же, что околачиваться (прост, неодобр.). || сое. истрепаться, -ёплется и (разговорное) -ёпется, -ёпя-тся (ко 2 значение) и потрепаться, -еплюсь, -ёплешься ы (разговорное) -ёпешься, -ёпется, -ёпе-мся, -ёпетесь, -ёпятся (ко 2, 3 и 4 значение).

Поискать также слово ТРЕПАТЬСЯ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru