Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

УГОДНЫЙ


УГОДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна. 1. кому. Соответствующий чьей-нибудь воле, желанию. Угодное кому-нибудь одному решение. 2. угодно, в значение сказ., кому с неопр. Нужно, желательно. Что вам у годно? (вежливый вопрос в значение что вам нужно, что вы хотите). 3. угодно. Употр. после вопросительных местоименных слов, образуя вместе с ними устойчивые сочетания со значение любой (любое, любым образом) из возможных, а также со значение неожиданности и неоправданности чего-нибудь Как угодно (любым образом). Кто угодно (любой, всякий). Когда угодно (всегда, в любое время). Куда угодно (во все места, в любое место). Где угодно (везде, в любом месте). Какой угодно (всякий, любой). Поступайте как вам угодно. Иди куда угодно. От него можно ожидать чего угодно, каких угодно неприятностей. Берите сколько вам угодно. Если угодно, вводи, ел. — можно допустить, пожалуй. Я согласен, он умен, если угодно, талантлив. Не угодно ли? — 1) вежливый вопрос в значение не хотите ли? Не угодно ли выпить чаю?; 2) выражение досады, недовольства. Он опять опаздывает; не угодно ли! Сколько угодно — 1) много, вдоволь. Друзей у него сколько угодно, 2) выражение возможности, допущения. Неужели он может лгать? — Сколько угодно. !1 существительное угодность, -и, ж. (к 1 значение; устар.).

Поискать также слово УГОДНЫЙ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru