Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

УЛИЦА


УЛИЦА, -и, ас. 1. В населенных пунктах: два ряда домов и простраветво между ними для прохода и проезда, а также само это пространство. Узкая, широкая улица Главные улицы города. Оказаться на улице (также перец,: без жилья). Выбросить или выкинуть на улицу кого-нибудь (также перен.: 1) выселив, лишить жилья; 2) лишить средств существования). Человек с улицы (перен.: о ком-н„ кого никто не знает, о случайном человеке). Будет и на нашей улице праздник (поел,: и для нас наступит радость, торжество). 2. Пространство, место вне жилых помещений, под открытым небом (разговорное). На улице жара. 3. перен. Компания (обычно праздно проводящая время вне дома), противопоставляемая семье по своему отрицательному влиянию на детей, подростков. Дурное влияние улицы. Улица виновата. || уменьш. улочка, -и, ж. (к 1 значение) и уличка, -я, ж. (к 1 эначЛ. || прилагательное уличный, -ая, -ое (к 1 и 3 значение). Уличное движение (на улицах). У. мальчишка. Уличная женщина (проститутка).

Поискать также слово УЛИЦА в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru