Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

УМ


УМ, -а, м, 1. Способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни. Склад ума. В здравом уме и твердой памяти кто-нибудь (совершенно нормален). Ни уму Ни сердцу не даёт ничего (не приносит никакой пользы). Не твоего ума дело (ты недостаточно умен, чтобы об этом судить, не тебе это решать; разговорное неодобр.). Ум хорошо, а два лучше (поел). Сколько голов, столько умов (поел.). По одёжке встречают, по уму провожают (поел.). 2. Такая способность, развитая в высокой степени, высокое развитие интеллекта. Блестящий ум Отличаться умом. Природный ум Ума палата у кого-нибудь (очень умен; разговорное). 3. перен. О человеке как носителе интеллекта. Лучшие умы человечества (великие мыслители, учёные; высок.). Без ума от кого-чего (разговорное) — в восторге, в восхищении. Без ума от балета. В уме — о счёте: мысленно, не записывая, не произнося. Множить в уме. Три пишем, два в уме. В (своём) уме кто (разговорное) — вполне нормален. В уме ли ты? (разговорное) — понимаешь ли, что делаешь? До ума довести что (прост.) — закончить как следует, как нужно. Довести дело до ума. За ум взяться — стать рассудительнее. Из ума вон (разговорное) — совсем забыл. Из ума выжить (разговорное) — к старости лишиться памяти, соображения. И в уме нет (разговорное) — и не предполагал, не думал. На уме — в мыслях. Одни развлечения на уме. На ум наставить кого (разговорное) — вразумить, научить чему-нибудь хорошему. Не в своём уме (разговорное) — сошёл с ума. От большого ума (разговорное ирон.) - по недомыслию, по глупости. Раскинуть умом (разговорное) — сообразить, подумать хорошенько. Прийти на ум — о появлении ка-кой-нибудь мысли, желания. Сходить с ума — 1) терять рассудок; 2) о ком-чём, по кому чему -я по ком-чём, очень увлекаться кем-чем-нибудь (разг,); 3) вести себя безрассудно (разговорное неодобр.). Не бросай семью, не сходи с ума! 4) вести себя странно, с причудами (разговорное). Каждый по-своему с ума сходим (логов, о том, что у каждого свои причуды). Не схода с ума (разговорное) — призыв вести себя благоразумно. С ума свихнуть (устар. и прост.) — сойти с ума” помешаться. С ума сойдёшь! С ума сойти! (разговорное) — выражение удивления и оценки. Свести с ума кого - 1) довести до потери рассудка; 2) увлечь, очаровать (разговорное). Красота твоя с ума меня свела. Себе на уме кто (разговорное) — скрытен, хитёр, имеет заднюю мысль. С умом (делать что-нибудь) (разговорное) — разумно, со знанием дела. Ум за разум заходит у кого (разговорное) — не в состоянии разумно рассуждать, действовать из-за растерянности, множества дел. Ума не приложу (разговорное) — не могу понять, сообразить, догадаться. || уменьш. умишко, -а, м, (к 1 значение; пренебр.).

Поискать также слово УМ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru